• 23 сентября 2018, воскресенье
  • Москва, Центральный дом художника, Пресс-центр, ул. Крымский Вал, д.10.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И РОДИТЕЛЕЙ на тему «Колыбельная в век диджитализации»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Колыбельные для всей семьи
2035 дней назад
23 сентября 2018 c 15:00 до 17:00
Москва
Центральный дом художника, Пресс-центр, ул. Крымский Вал, д.10.

Цель круглого стола — с помощью известных психологов, арт-терапевтов, музыкантов, артистов, художников и журналистов обсудить значение и пользу колыбельных песен в безумный век диджитализации. Обсудить пользу и вред гаджетов, а заодно найти интересные альтернативы смартфону и способы борьбы с зависимостью от гаджетов у детей и подростков.

О чём именно будем говорить:
- О роли колыбельной в картине мира современной семьи.
- О сохранении традиционной культуры в современных семьях.
- Как качественно провести время с ребенком, если у вас есть всего 2 часа в день.

- О пользе и вреде гаджетов в детском возрасте.

- Как уберечь ребенка от диджитал-зависимости и чем заменить планшет.

Организатор и модератор круглого стола Наталья Фаустова, продюсер, певица, музыкальный терапевт и фотохудожник, автор Международного социо-культурного проекта "Колыбельные для всей семьи", организатор Первого Всероссийского фестиваля-конкурса колыбельной песни. Наталья Фаустова активно концертирует, проводит мастер-классы, ведет информационный сайт, где есть все о колыбельных https://dreamsong.ru, выпускает книги с дисками с колыбельными и сказками, которые слушают, читают и, благодаря которым, колыбельные поют дети и взрослые во всем мире, а в больницах и детских домах дети засыпают более спокойно. 

Приглашенные спикеры:

Анастасия Абрамова — кандидат культурологии, соучредитель семейных центров "Рождество", специалист по ценностному полю традиционной культуры русского народа, соавтор программы развития и воспитания «ВВЕДЕНИЕ в ТРАДИЦИЮ»  в ходе обсуждения на Круглом столе выступит на тему:

"На пути ребёнка в мир: колыбельная как жизненный навигатор».

Младенец вступает в мир, и хотя его первые шаги еще впереди, в этом мире для него уже есть место. Как тексты колыбельных песен определяют это место? Как намечают жизненные перспективы? Какую задают систему жизненных координат? Как всё это связано с взрослением современного ребёнка? 

 

Евгения Смольянинова заслуженная артистка РФ, лауреат премии "Национальное достояние ", автор и руководитель творческой лаборатории "Лаллотера" Европейского научного сообщества в рамках Круглого стола расскажет о истории создания метода Лаллотерапии и представит  интересные факты и наблюдения из опыта работы с пациентами.

*Метод Лаллотерапии (от лат." lallare"-"убаюкивать") представляет собой разновидность музыкальной терапии, заключающейся в сочетании песнопения, мануального и иного воздействия с профилактической, лечебно-оздоровительной и реабилитационной целью. 

 

Екатерина Бурмистрова

Профессиональный психолог и психотерапевт, мама 11 детей 
Ведущая семинаров для родителей и групп поддержки семейных пар. Автор более 15 авторских обучающих программ по детской и семейной психологии. Член Общества Семейных консультантов и психотерапевтов. Автор книги "Современная семья — психология отношений" и еще 6 книг для родителей. Ведущая женских программ и семейных тренингов.

Тема выступления: «Как уберечь ребенка от диджитал-зависимости и чем заменить планшет».

- Что является  нормой в поведении ребёнка, а что отклонение.

- Когда действительно речь идет о зависимости, а когда можно расслабиться и жить спокойно.

- Как уберечь ребенка от опасности, исходящей из интернета, не превращая его при этом в тепличное растение.

- Что такое диджитал-детокс и нужен ли он вам.

 

Елена Мурадова

Автор идеи, основатель и управляющий партнер Центра детского сна и развития «BabySleep». Создатель  первого и крупнейшего русскоязычного портала о детском сне baby-sleep.ru.  Является первооткрывателем профессии консультанта по детскому сну в России. Сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (IMI, США) . Член Международной ассоциации профессиональных консультантов по детскому сну (APSC). Автор Системы спокойного сна и  уникальной комфортной методики улучшения сна (метод BabySleep). Директор Центра подготовки консультантов по сну BabySleepConsult. 

 

Тема выступления: «Колыбельная как часть ритуала перед сном».

Ритуал перед сном: что это, как работает, почему необходим всем детям и мамам, с какого возраста нужно вводить ритуал на засыпание.

- 4 функции ритуала перед сном.

- Как меняется ритуал перед сном по мере роста и развития ребенка.

- Как  и когда нужно петь/ включать колыбельные, чтобы ребенок засыпал быстрее.

- Почему ритуал перед сном и колыбельные не всегда помогают уснуть: самые частые ошибки родителей.

 

Екатерина  Осипенко — фониатр ТВ проектов «Голос» «Голос дети, «Точь в Точь, “Один в один”, «Евровидение, «Новая звезда, «Две звезды, «Два голоса», руководитель научно-клинического отдела фониатрии ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». Генеральный секретарь Европейской академии фониатрии. Председатель секции фониатров Российского общества оториноларингологов. Член Европейского общества ларингологов, Международного голосового фонда.

 

Тема выступления: «Влияние голоса матери на эмоциональное состояние ребенка при исполнении колыбельной».

Углублённое изучение вопросов становления, восстановления и поддержания психического здоровья ребенка, в настоящее время, является неотъемлемой задачей современного общества. Разработка механизмов для решения этих вопросов находится на стыке различных медицинских специальностей, педагогики и искусства.

Исполнение матерью колыбельной является ни чем иным, как музыкальной терапией для новорожденного, позволяющей создать эмоциональный контакт посредством воздействия голоса матери на орган слуха у ребенка.

Путем воздействия тихого и спокойного голосоведения во время пения колыбельной у ребенка создается состояние защищенности, покоя, способствующее  правильному развитию речи в первый год жизни, а также  развитию музыкального слуха.

 

Жанна Засыпкина — Действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог. Автор и ведущая многочисленных программ в сфере различных направлений психологии. Ведущая курсов для психологов, по вопросам профилактики зависимости от психоактивных веществ и других форм зависимости. Постоянный участник научно­-практических конференций. Имеет научно-­исследовательские публикации и выступления в СМИ по вопросам зависимости и созависимости.

Тема доклада: Мира без гаджетов, уже не будет! 

Он изменился навсегда и сделал это очень быстро. Мы же не можем измениться в одночасье. Так же, как не можем не признать тот факт, что гаджеты прочно вошли в нашу жизнь — и странно в отношении детей накладывать на них мораторий. С другой стороны, интернет, телефон и скайп отняли у нас и наших детей возможность живого общения. Отсюда — огромное количество нервных расстройств, депрессий среди подростков и молодых людей. Многие из них не просто одиноки — они не научились коммуникации.
Поэтому, что бы ни говорили про наступление эпохи гаджетов, про то, что "дети теперь другие", стоит все же понимать: здорового общения с семьей, обретения реальных друзей и социальных связей, познания мира через визуальное и сенсорное восприятие никто не отменял. 
Вопросы на которые есть ответы:
Что важно помнить, занимая малыша игрой на планшете или покупая ребенку смартфон?
Как понять, что ребёнок стал зависим?
Запретить или найти компромис?

 

Анастасия Храмутичева — кандидат политических наук, главный редактор интернет-издания «Матроны.ру», мама сына.

Тема выступления:

Как сформировать в ребенке здоровое отношение к гаджетам, начиная с раннего детства. Поговорим о том, какие могут альтернативы запрету на использование гаджетов в разном возрасте, воспитании в детях навыка осознанного потребления информации и умения ориентироваться в мире медиа.

Информационный партнер круглого стола и фестиваля Социальная сеть "Одноклассники" проведет видеотрансляцию круглого стола.

 

Важно! Регистрация бесплатна для всех, кто приобрел билеты на фестиваль и гала-концерт https://www.cha.ru/concerts/events/.... Для желающих посетить только круглый стол и фестиваль без гала-концерта, регистрация также бесплатна, но необходимо заплатить за вход в ЦДХ по стоимости в билетных кассах. Количество мест ограничено! 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше